четверг, 5 мая 2016 г.

Про музей кукол в Юрьевце

     На майские праздники мы семьей ездили  к родителям в Юрьевец. У нас там неподалеку открылся театр-музей тряпичной куклы "Истоки". Он и раньше был, этот музей, только в другом микрорайоне. Мы с мужем взяли детей и потопали на прогулку и заодно в музей заглянули. Кукол шьет одна мастерица Татьяна, она и провела нам небольшую экскурсию. 
    Сначала мы познакомились с куклами, которыми можно играть разные сценки. Они вешаются на шею, а ладошками можно хлопать и разводить в разные стороны. А когда приплясываешь, кукла подскакивает вместе с тобой. Фото этого действа у нас нет, но не сомневаюсь,это смотрелось забавно))) 


     На этом фото портреты персонажей из жизни, выполненные из капрона и синтепона, ну очень харизматичные)


        Куклы самые разные, рост кукол от 1,5 метров до 12 миллиметров. В основном куклы отражающие жизнь и быт разных исторических эпох нашей страны.
     
 Петр Первый и его дамы.
  
 Боярская чета.                             Княгиня Ольга и Владимир Мономах.
    
   
Эсмеральда и горбун.
       
  Стенд с разными куколками: перевертыши, желанницы, куклы помогающие выйти замуж, родить ребенка, свадебные куколки. Про многих Татьяна рассказала и показала, было интересно узнать их предназначение.
  
      Также было интересно посмотреть на кукол - славянских богинь и богов, ангелочков, домовых, леших и других существ, в которых верили наши предки.
                           
    У некоторых кукол стеклянные глазки. Многие наряды выполнены из натуральных, льняных тканей, украшения у них из дерева и соленого теста, а у некоторых в руках настоящие предметы старины.




       Вот эта картина очень красивая и большая, изображает город Юрьевец, шелковые кусочки ткани вырезаны и скреплены выжигателем (не знаю точно ли описала технику выполнения). 

        
        А это я  с мастерицей Татьяной. Посмотрите какой нарядный у нее костюм! Приятно пообщаться с таким мастером и приобрести сувенир на память).

   
      Почему музей называется театр-музей? - спросите вы. А видите за мной вход в еще одну комнату? Там камерное помещение, где можно примерить красивые исторические костюмы и парики. Можно нарядиться парой или придти с подружками. Мы не стали рядиться, дети уже устали, да и еще не все до конца оформлено, все-таки первый день музей работает.


       Вот такую маленькую куколку я себе приобрела - на удачу и везение, это баба, которая никогда не опускает руки)))


http://muzey-istoki.ucoz.ru/
   
      Надеюсь, вам было интересно, дорогие читатели) У музея есть свой сайт, посетите кому не хватило информации).

9 комментариев :

  1. Наташа, очень интересный музей! Куклы все такие разные, со своим характером, удивляет, что все сделаны одним человеком!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Инна,я тоже удивилась,когда Татьяна сказала,что это ее творения. Она еще сообщила,что куклы и другие вещи, которые они делают с ребятами на кружках хранятся в школе искусств или там, где эти кружки проходили.Представляю сколько еще красоты мы не увидели.

      Удалить
  2. Наташа, какой хороший в Юрьевце музей. Много труда вложено в создание каждой куклы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с тобой, Ира, такие куклы требуют определенного времени. Изучение персонажа, его костюма, да и рост - все играет важную роль.

      Удалить
  3. Ой, Наатша, спасибочки тебе большущее за такую экскурсию, мне очень-очень интересна эта информация, побежала я на сайт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что тебя заинтересовала эта тема,Оля, и тебе спасибо за внимание).

      Удалить
  4. Класс!!!Потрясающий музей!Я бы с удовольствием сходила такой и все бы разглядела!!
    Молодцы!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Ален, мне тоже хотелось все рассмотреть в подробностях, но и послушать мастерицу тоже. При случае обязательно еще раз схожу туда.

      Удалить
  5. спасибо за интересную экскурсию

    ОтветитьУдалить